ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ СТОМАТОЛОГИЯ

Терапевтическое лечение — основа, без которой дальнейшие этапы лечения, будь то протезирование, имплантация, ортодонтическое или пародонтологическое лечение, невозможны.

Терапевтическая стоматология, прежде всего, направлена на выявление и лечение кариеса и его осложнений (пульпита и периодонтита). 

Кариес — это патологический процесс, характеризующийся прогрессирующим разрушением твердых тканей зуба (эмали и дентина) под воздействием кислот, являющихся продуктами жизнедеятельности микроорганизмов полости рта.

Такой патологический процесс в твердых тканях зуба протекает относительно медленно разрушая зубную эмаль с образованием полости в дентине.

К этой форме заболевания можно отнести как неосложненные формы кариеса так и кариес осложненный пульпитом.
С осложненными формами бороться несколько сложнее – проводится удаление зубных нервов, лечение каналов зуба с использованием различных препаратов и лечебных приспособлений.

Терапевтическая стоматология – это основное направление в лечении зубов. В комплекс мер входят такие направления как:
— диагностика состояния зубов;
— лечение и профилактика заболеваний полости рта
— подготовку к протезированию и реставрации.

ЧЕМ ВАМ МОЖЕТ ПОМОЧЬ СТОМАТОЛОГ-ТЕРАПЕВТ?

  • Вылечить кариозные образования, провести пломбирование и фторирование. Сделать реставрацию зубной поверхности, вернуть зубу его первоначальный вид .
  • Избавить от боли при пульпите. Остановить воспалительный процесс, провести пломбирование каналов и сохранить зуб, воссоздав его анатомический естественный рельеф.

Все наши стоматологи-терапевты лечат пульпит в одно посещения, используя инвазивный метод. Это сертифицированный метод по отработанной в Европе методике, который направлен на максимальное сохранение жизнеспособности зуба.

  • Пульпит — очень серьезное и опасное осложнение вызванное кариесом. На этой стадии поражение тканей зуба настолько глубокое, что приводит к воспалению сосудов и нервных окончаний зуба.

Пульпит может быть хроническим и острым. Симптомы хронического пульпита во многом схожи с симптомами глубокого кариеса — боль от горячего и холодного, появляется неприятный запах.

К симптомам острого пульпита относится острая пульсирующая боль в области зуба, а при более запущенной стадии и всей челюсти и даже области головы и шеи, со стороны которой расположен пораженный зуб.

Однако пульпит — это очень серьезный диагноз и поставить его может только врач стоматолог, так как боль подобного рода очень схожа с другими воспалительными процессами.

Важно! При появлении симптомов пульпита незамедлительно обратиться к стоматологу, раннее лечение пульпита сохранит жизнь зуба.

Лечение пульпита

На первом этапе происходит чистка и запечатывание корневых каналов. Этот этап необходим для устранения воспалительного процесса и предотвращения его повторного возникновения.

В нашей практике применяются технологии на любой случай и бюджет, все они надежны и обеспечивают отличный результат.

Второй этап лечения пульпита – восстановление анатомической формы зуба.

Мы предлагаем следующие методы реставрации:

Терапевтический – воссоздание формы зуба посредством наложения светоотверждаемого пломбировочного материала;

Ортопедический – изготовление керамических вкладок. 

Вкладка – это тоже пломба, но только изготовленная не во рту пациента, а в зуботехнической лаборатории. 

Используется, если зуб сильно разрушен, является альтернативой коронке. Лечение проводится, как правило, в 2-3 посещения.

Лечение периодонтита

Периодонтит воспалительное заболевание, сопровождается поражением костной ткани челюсти.

Существует два вида периодонтита: внутризубной и внезубной.

Внутризубной периодонтит обычно является осложнением пульпита вследствие попадания инфекции через корневые каналы.

Внезубной является следствием перехода воспалительного процесса от окружающих тканей. Периодонтит сопровождается, резкими болями, зуб становится подвижен, прикасаться к нему больно. Возможны припухлости щеки, губы, десны.

Существует и хроническая форма периодонтита, сопровождаемая неприятными ощущениями при нагрузке на зуб, часто он протекает незаметно и выявляется только на рентгеновском снимке. Что бы ни послужило причиной возникновения периодонтита, его лечение не должно быть отсрочено.

Лечение периодонтита довольно продолжительное — 6-7 сеансов. Производится чистка корневых каналов, удаляются пораженные ткани, за тем в зуб закладываются противовоспалительные и противомикробные средства.

Процедура закладывания медикаментов повторяется несколько последующих сеансов лечения, до тех пор, пока воспалительный процесс не будет полностью устранен.

Следующим этапом каналы запечатывают и производят пломбировку. Такой способ лечения позволяет сохранить зуб, и он прослужит верно, еще ни один год.

Наши доктора применяют только биосовместимые медикаменты, которые не вызывают никаких аллергических реакций и обладают прекрасными противокариесными свойствами.

  • Провести лечение воспаления корневой оболочки и околозубного пространства, которое является следствием запущенного кариеса или пульпита. Конечно, лечение направлено на максимальное сохранение зуба.
  • Программа лечения формируется с учетом индивидуальных особенностей организма
  • Вылечить пародонтоз, при котором дёсна очень чувствительны к горячему, холодному и кислому.
  • Устранить неприятный запах изо рта, кровоточивость десен и дискомфорт
  • Провести реставрацию разрушенной коронки зуба с помощью индивидуальных культевых вкладок или эстетичных накладок.

Чтобы максимально комфортно было при лечении и пациенту, и врачам, используется специальная латексная пластинка – коффердам. Она фиксируется во рту пациента и создает максимальную чистоту операционного поля при работе с зубом.

Лечение зубов под микроскопом

При традиционном лечении, врач работает со стоматологическим зеркалом. При всех его плюсах, угла обзора бывает недостаточно.

Использование современного электронного микроскопа дает возможность нашим врачам лечить зубы под многократным увеличением (от 3 до 20 раз). При этом он освещает рабочую зону так, что можно разглядеть самые мелкие детали.

Это позволяет поднять качество работы на другой уровень.

В «клинике доктора Бондаренко» активно используют микроскоп для:

— Диагностики (позволяет увидеть многие процессы до начала их развития)

— Лечение каналов (дает увидеть сеть зубных каналов и пролечить их с большей точностью)

— Перелечивание каналов (используется при перелечивании корневых каналов зуба, если ранее плохо запломбировали.

Наши доктора всегда используют:

  • передовые пломбировочные материалы, которые имитируют оптические свойства зубных тканей;
  • передовые и высокоэффективные препараты для анестезии, которые позволяют сделать лечение более комфортным;
  • самые передовые и безопасные методики лечения.

 

Эндодонтия

Эндодонтическая терапия (лечение корневых каналов) — это стоматологическая процедура, подразумевающая собой удаление инфекции внутри зуба, экстренная помощь при острой зубной боли, и плановая подготовка к восстановлению почти полностью разрушенного зуба.

Она также может защитить его от повторного заражения в будущем.

Главной задачей эндодонтической терапии является удаление всего, что находится внутри зубного канала.

Стоматолог очищает, формирует и дезинфицирует полость, используя необходимые инструменты.

После он заполняет зуб резиноподобным материалом и специальным цементом, который уплотняет все каналы.

Перелечивание каналов

Лечение корневых каналов одна из самых сложных процедур современной стоматологии.

По данным исследований реинфицирование (повторное развитие инфекции) и возникновение деструктивных изменений, требующих вмешательства врача-стоматолога, имеет место у каждого второго пролеченного зуба.

Имеется целый ряд показаний к перелечиванию проблемных единиц. Они могут быть как следствием ошибок, допущенных при первом лечении, так и объективных факторов, которые невозможно было предусмотреть при первом вмешательстве.

К счастью, специалисты «Клиники доктора Бондаренко» имеют не только все необходимое оборудование для выполнения данных манипуляций, но и большой практический опыт.

В каждом конкретном случае решение о перелечивании или отказе от него принимается врачом с учетом приоритетности сохранения зуба.

Лечение слизистой оболочки рта

Воспаление слизистой оболочки полости рта — крайне неприятное заболевание, с подобным недугом сталкивается каждый второй, у этого заболевания нет возрастного порога.

Прежде всего, необходимо выяснить, каковы причины патологического процесса. Только после этого врачом будет разработана методика лечения.

Воспаление слизистой оболочки рта — ключевой симптом при стоматологических болезнях: гингивите, стоматите, травмировании слизистой и герпесном стоматите.

Такие заболевания характеризуются одинаковой симптоматикой: болевыми и неприятными ощущениями во рту, на губах, на деснах, в области щек или в гортани.

Нашим стоматологам приходится иметь дело с подобными воспалительными патологиями почти ежедневно. Наличие большой практики и самых современных медицинских технологий позволяют решить все проблемы пациентов оперативно и максимально безболезненно.

ЕЩЕ СОМНЕВАЕТЕСЬ?

ПОГОВОРИТЕ С ВРАЧОМ

Наш администратор перезвонит Вам в ближайшее время. Вы сможете задать интересующие Вас вопросы, а также записаться на прием.